В Киеве прошел марш националистов (фоторепортаж)

14.10.2018

В Киеве сегодня, 14 октября, состоялся марш националистов по случаю 76-летия дня создания Украинской повстанческой армии. РБК-Украина подготовило фоторепортаж с места события.

Отметить 76-летие создания Украинской повстанческой армии собрались активисты националистических организаций.

В центре Киева собрались примерно 7-10 тыс. человек. Они несли флаги с эмблемами организаций, которые представляют, и скандировали националистические лозунги. Автомобильное движение в центре столицы перекрыто.

 

Напомним, сегодня в Киеве возле майдана Независимости активисты подрались с полицейскими из-за попытки установить палатку в воскресенье, 14 октября. Участники акции рассказали, что через Facebook договорились собраться для празднования Дня защитника Украины. Организатором выступил отстраненный мэр Конотопа Артем Семенихин (в конце лета городской совет вынес ему вотум недоверия). Активисты попытались пронести палатку на Майдан, но полицейские спецподразделения ТОР ее отобрали. В результате в начале улицы Михайловской состоялась стычка.

Также сегодня в Киеве также представители добровольческого движения Организация украинских националистов во главе с Николаем Коханивским собрались в Мариинском парке в Киеве, где заявили, что планируют снести памятник Николаю Ватутину.

Отметим, что глава партии ВО "Свобода" заявил на пресс-брифинге во время масштабного марша националистов заявил, что в "Свободе" избрали Руслана Кошулинского представителем националистов на президентских выборах в 2019 году. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: