Как сажать семена огурцов, быстро и без хлопот

14.10.2018

Огурец приятен на вкус, обладает свежим, узнаваемым «весенним» запахом. Популярный овощ используют в летних салатах и для консервации. Огурец не капризен, выращивание культуры не сложное и по силам даже начинающему огороднику. Посадка в грунт семенами - наиболее простой и менее трудоемкий вариант.

Выбираем сорт

От потребности зависит, какой сорт огурцов стоит высаживать. Для употребления в летний сезон необходимы ранние сорта культуры, поздние сорта отлично подойдут для консервации или засолки.

Стоит обратить внимание на такие аспекты:

  • - Качество семян. Приобретайте их у надежного продавца, с действующим сроком годности. Для этого отлично подойдет интернет-магазин семян Florasad-agro.com.ua.
  • - Сроки посадки. Важно выдержать сроки в соответствии с вашей климатической зоной. Неустановившаяся погода и ночные заморозки погубят ростки при раннем посеве.
  • - Сортировка семян. Опустив купленные семена в посуду с 5% раствором соли, удаляем всплывшие. Оставшиеся на дне семена ополаскиваем и используем для посадки.

Подготовка участка

Для выращивания овоща подойдет место с хорошим доступом солнца, достаточно защищенное от ветра. На подобранном участке проводим следующие работы:

  • - удаление сорняков;
  • - внесение удобрения;
  • - рыхление.

Для удобрения можно применить компост или навозный перегной. Хорошим решением будет внесение торфяного или минерального удобрения.

Посадка

На участке формируем не глубокие, около 3-5 см грядки. Расстояние между рядами 45-60 см будет достаточным. Семена выкладываем на дно грядки, в предварительно увлажненный грунт, с промежутком в 50 см. Слегка прижав семечко, прикрываем его слоем рыхлого, влажного грунта.

По завершению работ можно установить над грядками сборную мини-тепличку или затянуть участок пленкой. Метод сохранит влажную, теплую среду и ускорит всхожесть.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: