В РПЦ заявили, что хотят примирения с Константинополем

16.10.2018

Решение Синода Российской православной церкви о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом было принято с целью примирения с Константинополем и восстановления единства церкви. Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, передает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

Он отметил, что "в сложившейся ситуации нет ничего хорошего", но разрыв отношений - это вынужденная мера, и ее цель в том, "чтобы ситуация вернулась на круги своя, чтобы восстановить единство".

По словам представителя РПЦ, разрыв евхаристического общения с Константинополем - это "вынужденная жесткость", а не "попытка кого-то победить или что-то доказать".

"Это единственно возможное для нас поведение, но целью оно имеет только одно - восстановление братского общения с теми, с кем оно было прервано", - сказал Легойда.

Напомним, в ответ на решение синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине синод Русской православной церкви 15 октября принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

Ранее сообщалось, что Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и поддержал продление предоставления автокефалии Украине.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: