ГПУ подготовила запрос на экстрадицию Малиновского из Франции

16.10.2018

Генеральная прокуратура Украины направила запрос во Францию об экстрадиции 36-летнего гражданина Украины, который скрывается от правосудия за коррупционные преступления. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прокутару Киева.

Отмечается, что ГПУ просит выдать украинца с целью привлечения его к уголовной ответственности.

Как установило следствие, задержанный во Франции гражданин в марте-апреле 2015 года под видом заключения контракта на поставку минеральных удобрений производства ПАО "Одесский припортовый завод" присвоил деньги частной компании - более 12 млн евро, которые были перечислены в качестве предоплаты за товар.

"В дальнейшем указанные денежные средства были переведены злоумышленником на счета подконтрольных ему предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах. Кроме того, установлено, что указанное лицо использовало заведомо поддельное свидетельство о собственной смерти и сейчас использует поддельный паспорт другой страны", - отметили в прокуратуре.

Мужчине заочно сообщили о подозрении в мошенничестве в крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

В прокуратуре уточнили, что в августе 2018 года следственным подразделением прокуратуры Киева он был объявлен в международный розыск. 5 октября 2018 года беглеца задержали правоохранители Французской Республики.

""

Как сообщало РБК-Украина во вторник, 16 октября, в Европоле сообщили о задержании французскими жандармами "высокопоставленного беглеца" с Украины, который фальсифицировал свою смерть и роскошно жил во Франции.

Вскоре стало известно, что задержанным во Франции "украинским коррупционером" оказался Дмитрий Малиновский - руководитель фирмы-прокладки", которую в период 2003-2010 годов использовали для уклонения от уплаты налогов концерном "Стирол".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: