В комитете ВР предлагают отстранить Семочко от должности на время расследования

17.10.2018

Первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко должны отстранить на время расследования, которое проводится Службой безопасности Украины. Об этом сообщил глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам нардепа, должность Семочко дает ему возможности влиять на следствие.

"Открыты уголовные дела и СБУ, и НАБУ. Если следователь и прокурор открыли уголовное дело, значит у них должно быть достаточно причин. Я не знаю все материалы дела, но логично было бы, чтобы на время расследования его отстранили, чтобы он не влиял на следственные действия. Должность, которую он сейчас занимает, дает ему возможности влиять. Целесообразно было бы отстранить", - сообщил Пашинский.

Напомним, Служба безопасности Украины в рамках начатого по заявлению журналиста Дениса Бигуса уголовного производства по ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") Уголовного кодекса проверяет опубликованную в СМИ информацию в отношении бывшего сотрудника СБУ, главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Как писало РБК-Украина ранее, в расследовании для программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" говорилось, что первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко владеет недвижимостью более чем 200 млн гривен, а члены его семьи имеют российское гражданство и периодически посещают аннексированный Россией Крым.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: