Немецкие спецслужбы предотвратили масштабный теракт

18.10.2018

Спецслужбы Германии предотвратили масштабный теракт, который планировала совершить группировка "Исламское государство". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Сообщается, что уголовное дело о подготовке теракта было открыто в октябре 2016 года. По данным спецслужб, в страну должны были въехать три группы террористов и совершить нападение на один из музыкальных фестивалей.

По словам генпрокурора Петера Франка, некоторые из потенциальных преступников еще разыскиваются. В то же время сообщается, что ключевую роль в теракте должна была сыграть супружеская пара из Германии, которая в 2015 году присоединилась к ИГ.

По данным следствия, немецкая гражданка, находясь в сирийской Ракке, пыталась найти в Германии женщин, готовых выйти за замуж за потенциальных террористов. Однако одна из завербованных работала на Федеральное ведомство по охране конституции.

Планы террористов нарушили действия следователей и ослабление "Исламского государства". С осени 2017 года упомянутая супружеская пара находится в курдских тюрьмах на севере Сирии. Мужчина в интервью СМИ заявлял, что пытался "выйти из дела", узнав подробности планов террористов.

Напомним, ранее Дания решила продлить контроль на границе с Германией из-за террористической угрозы.

В начале октября в Иране заявили о ликвидации 40 лидеров ИГ во время ракетного удара по Сирии.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: