Рада приняла Кодекс по процедурам банкротства

18.10.2018

Верховная рада Украины сегодня, 18 октября, во втором чтении приняла Кодекс по процедурам банкротства, передает корреспондент РБК-Украина.

За соответствующий законопроект №8060 проголосовали 237 народных депутатов.

Отметим, из кодекса ко второму чтению убрали нормы относительно автоматизированного ареста счетов, единого электронного реестра должников и мирового соглашения.

Данный Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Целью документа является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствование процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, которые оказались в трудной финансовой ситуации и нуждаются в помощи со стороны государства.

Подчеркнем, самым значимым изменением, на которое обратили внимание юристы, является возможность признавать банкротами физических лиц. До принятия закона в действующем законодательстве такой опции не было. Отметим, что дела о банкротстве физлиц будут рассматривать хозяйственные суды, как следует из проекта кодекса. Причем обязательно с участием арбитражного управляющего. Будут доступны две процедуры - судебная и досудебная.

В частности, в суде можно будет договориться о реструктуризации либо удовлетворить требования кредитора. При этом не подлежат реструктуризации и списанию долги по кредитам, взятыми должником на отдых, развлечения, покупку предметов роскоши, а также долги, появившиеся из-за участия в азартных играх и пари.

Напомним, комитет по вопросам экономической политики рекомендовал Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект Кодекса Украины по процедурам банкротства. Комитет отмечал, что проект кодекса существенно доработан с точки зрения законотворческой техники и идеологически. Кодекс получил поддержку со стороны Международного валютного фонда, Всемирного банка, Национального банка Украины, Ассоциации юристов Украины, банковского сообщества, арбитражных управляющих, представителей экспертной среды.

Добавим также, что ранее в комитете заявляли, что Кодекс Украины по процедурам банкротства даст возможность Украине подняться в общем рейтинге Doing Business на 9 позиций.

Как писало РБК-Украина ранее, парламент 20 марта в первом чтении принял проект Кодекса по процедурам банкротства.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: