Украина и МВФ договорились по новой программе stand-by

19.10.2018

Уполномоченный персонал Международного валютного фонда (МВФ) достиг соглашения с Украиной о новой программе поддержки экономической политики stand-by (SBA). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление на сайте МВФ.

Новая 14-месячная программа заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

"Новая программа stand-by с запрошенным доступом к SDR 2,8 млрд (эквивалент 3,9 млрд долларов) послужит основой для экономической политики властей в 2019 году", - говорится в сообщении МВФ.

В Фонде также отметили, что соглашение подлежит утверждению менеджментом МВФ и одобрению советом директоров. Заседание совета ожидается после одобрения в парламенте Украины государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями персонала МВФ, а также после увеличения тарифов на газ и отопление для населения, отражающего рыночные тенденции, с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.

""

Напомним, Кабинет министров на заседании в пятницу, 19 октября, решил повысить цену на газ для населения на 23,5%.

Отметим, 18 сентября председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев сообщил о том, что между правительством Украины и Международным валютным фондом достигнута принципиальная договоренность о повышении тарифов на газ для населения до уровня импортных цен до 2020 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: