Суд арестовал 110 объектов недвижимости судей в ЖК "Новопечерские Липки"

24.10.2018

Подольского районного суда города Киева арестовал 110 объектов недвижимости судей в ЖК "Новопечерские Липки". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В частности, 2 октября сообщено о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Украины в создании преступной организации и участии в ней с привлечением отдельных руководителей и судей хозяйственных судов с целью систематического получения неправомерной выгоды, незаконного обогащения, завладения государственным имуществом, в том числе путем вынесения судьями хозяйственных судов решений. 

15 октября задержан один из подозреваемых в непосредственном участии в деятельности указанной преступной организации. Правонарушитель в настоящее время является адвокатом и подозревается в организации и обеспечении легализации вышеуказанных доходов, полученных преступным путем и дальнейшем управлении таким имуществом. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 255 УК Украины, и 18 октября ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 4,5 млн гривен.

Также правоохранителями выявлено 110 объектов недвижимости (квартиры, нежилые помещения и паркоместа), расположенные в жилом комплексе "Новопечерские Липки", которые предположительно являются предметом легализации доходов, полученных преступным путем вышеуказанными членами преступной организации. В связи с этим на указанное имущество по решению следственного судьи Подольского районного суда города Киева наложен арест в целях обеспечения возможной конфискации, гражданских исков и возмещения причиненных убытков.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший заместитель председателя Высшего хозяйственного суда подозревается в финансировании террористических организаций "ДЛНР". По данным спецслужбы, подозреваемый во время работы в суде за взятки "влиял" на вынесение необходимых судебных решений. Чтобы легализовать полученные деньги, судья через доверенных и подставных лиц скупал бизнес-объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: