В Киеве задержали антиукраинского интернет-агитатора

07.11.2018

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Крыма задержали итернет-агитатора, который действовал по указанию российских спецслужб. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что агитатор в 2015 году создал антиукраинский канал на одном из популярных видеохостингов. Там, по указанию представителей российских организаций подконтрольных спецслужбам РФ, размещал антиукраинский контент для дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей стране.

"Мужчина ежемесячно выезжал в РФ, где проводил встречи, получал инструкции от кураторов и "гонорары" за проделанную работу и создание новых антиукраинских информационных проектов", - сообщили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства агитатора правоохранители изъяли доказательства его преступлений. В частности, цифровое электронное оборудование и черновики с записями сценариев провокационных информационных видеороликов.

"Для избежания ответственности за антиукраинскую деятельность злоумышленник планировал переехать на территорию РФ, где при помощи кураторов уже обустроил студию", - добавили в СБУ.

На сегодня задержанному объявлено о подозрении и решается вопрос относительно избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Агитатора подозревают в преступлениях по нескольким уголовным статьям: действия, направленные на свержение власти (ст. 109 УК) и посягательство на территориальную целостность Украины (ст. 110 УКУ).

Напомним, несколькими днями ранее в СБУ сообщили, что правоохранители блокировали деятельность межрегиональной сети антиукраинских интернет-агитаторов. Злоумышленники, которых финансировали представители спецслужб РФ, публиковали присланные из России политические новости и призывали к массовым беспорядкам

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: