Украине предлагали отказаться от Крыма ради Донбасса, - Марчук

08.11.2018

Украине поступали неофициальные предложения урегулирования ситуации на Донбассе в обмен на отказ от Крыма. Об этом сказал представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук, передает РБК-Украина со ссылкой на 112.ua.

По словам Марчука, он принимает участие еще в двух международных платформах в отношении Донбасса, где ему подобные предложения неофициально озвучивали на кофе-брейкових паузах.

"Говорят, что если Украина официально откажется, не то что откажется, а снимет крымскую проблему, то это может быть серьезная платформа для решения вопросов на Донбассе. То есть откажитесь официально от Крыма и потом можно будет говорить о Донбассе, - ред.). Они говорят, что это не окончательное решение, мол, это частное. Но разговоры ведут со мной не частные лица", - пояснил Марчук.

Он, правда, не уточнил, кто именно выдвигает такие предложения.

Добавим, что 19 февраля 2017 года в американской газете The New York Times появилась информация, что депутат Верховной рады Украины от Радикальной партии Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятие санкций с Москвы. Концепция получила неофициальное название "план Артеменко". Вроде бы этот план передали тогдашнему советнику Дональда Трампа Майклу Флинну.

По данным NYT, план предусматривал вывод российских войск с востока Украины и проведения всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Кроме того, планы Артеменко, как сообщил он сам, получили одобрение "высокопоставленных помощников президента России Владимира Путина".

Уже 16 мая Верховная рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Украины Андрея Артеменко. Также президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Артеменко.

Впоследствии американское издание The Vanity Fair, так называемый "мирный план" бывшего украинского нардепа Андрея Артеменко, который предлагал президенту США Дональду Трампу снять санкции против России, финансировал российский олигарх Виктор Вексельберг.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: