В Житомирской области обнаружили склады с краденым и контрабандным военным имуществом

10.11.2018

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины во время санкционированного обыска складских помещений, расположенных на территории Житомирской области, обнаружили товары военного назначения, которые были ранее похищены или ввезены в страну с нарушением таможенных правил. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ГПУ.

"В ходе проведения обыска в складских помещениях обнаружены товары двойного использования и военного назначения, а именно 84 двигателя к танкам Т-72 и другое военное имущество неустановленного происхождения, среди которого 3494 ящика с капсюлями от патронов к стрелковому оружию (КВ-24 к патрону 7,62*39, и КВ-16 к патрону 5,45*39 – 300 млн. штук)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что взрывоопасные предметы хранились с нарушением требований безопасности в неприспособленных помещениях и в непосредственной близости к электрораспределительным щитам и высоковольтным сетям.

Досудебное расследование исследует противоправную деятельность субъектов хозяйствования, которые получили товары двойного использования и военного назначения в результате финансово-хозяйственных операций с фиктивными предприятиями, которые не ведут хозяйственной деятельности, а используются должностными лицами госпредприятий для легализации "незаконно приобретенной продукции, которая выведена из под контроля предприятий оборонно-промышленного комплекса и военных частей, или ввезена в Украину с нарушением правил таможенного оформления"

 

Фото: склад с ворованным и контрабандным оружием

Проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного правонарушения и происхождения обнаруженного имущества, решается вопрос о его изъятии.

Напомним, в военной прокуратуре Украины заявили, что взрывы на складах с боеприпасами под Ичней Черниговской области произошли в результате диверсии.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: