Германия и Франция создают совместное парламентское собрание

15.11.2018

Германия и Франция договорились о создании парламентского собрания депутатов двух стран, которое начнет работу с 2019 года. Об этом сообщил председатель немецкого Бундестага Вольфганг Шойбле после встречи с главой французского Национального собрания Ришаром Ферраном, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

По 50 депутатов из обеих стран будут проводить совместные заседания дважды в год, места в делегациях будут распределяться пропорционально представительству фракций в Бундестаге и Национальном собрании Франции.

Глава Бундестага считает, что регулярные встречи немецких и французских парламентариев позволят им прийти к согласию по многим спорным вопросам, например, о создании общеевропейской армии, за которую выступают президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Сообщается, что одним из вопросов для обсуждения в новом органе должно стать будущее фраанцузской атомной электростанции Фессенхайм (расположена на границе двух стран), на закрытии которой давно настаивают власти ФРГ. Французская сторона опасается потери рабочих мест и затягивает решение.

Ожидается, что соглашение о создании парламентского собрания будет торжественно подписано 22 января 2019 года, в 56-ю годовщину подписания Елисейского договора, который служит основой союзнических отношений ФРГ и Франции. В этот же день будет подписано новое соглашение между Берлином и Парижем об углублении сотрудничества в различных сферах.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель призвала к созданию армии в Европейском союзе, таким образом поддержав соответствующую идею президента Франции Эммануэля Макрона.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар

Комментарии: