Главой Интерпола избрали Ким Чон Яна

21.11.2018

На сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Дубае сегодня, 21 ноября, состоялись выборы директора организации. Главой Интерпола выбрали Ким Чон Яна из Южной Кореи, сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение министра МВД Арсена Авакова в Twitter.

Он отметил, что президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи.

"Кандидатура России отклонена. Эта битва выиграна. Спасибо всем! Слава Украине!", - написал Аваков.

""

Ранее РБК-Украина сообщало, что кандидатуру Ким Чен Янга на пост главы Интерпола поддержали в США.

Напомним, одним из главных кандидатов на эту должность был представитель России Александр Прокопчук, который с 2016 года занимал должность вице-президента организации. Постоянный представитель Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук приходится ему братом.

Украина выступила против назначения Прокопчука. В частности, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Украина может приостановить членство в Интерполе, если его возглавит Александр Прокопчук. Он также отметил, что такое назначение "является абсурдным и противоречащим духу и целям организации".

Также четверо сенаторов-членов Хельсинской комиссии США обратились к американскому президенту Дональду Трампу и генеральной ассамблеи Интерпола с просьбой помешать российскому генерал-майору Александру Прокопчуку занять пост президента Международной организации уголовной полиции.

Кроме того, депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что страны Евросоюза должны выйти из Интерпола, если его возглавит россиян.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: