Словения - что нужно знать туристу

24.11.2018

В Словении, как и в каждой стране, есть свои привычки и особенности, отличающиеся от наших. Поэтому отправляясь в Словению на самолете нужно знать все эти особенности, чтобы не попасть в неприятные ситуации.

Климат

Климат центральной Словении высокогорный, а вот к востоку уже умеренно-континентальный, лето жаркое, зима – холодная.

В Словению можно приезжать в любое время года: зимой отличным вариантом будут горнолыжные курорты, летом – море, осенью или весной можно приехать в любой из лечебных курортов.

Время

Разница во времени – минус 1 час от киевского.

Язык

Кроме родного языка, большинство словенцев владеют английским. В зависимости от региона, можно встретить разговаривающих на: итальянском языке (на побережье), немецком (жители севера и северо-запада), венгерском (на востоке страны).

Также жители страны хорошо понимают хорватский и сербский. Русским владеют лишь единицы.

Транспорт

Словения славится хорошими дорогами, разметкой и точными знаками. Повсюду можно видеть пешеходные переходы. Можно спокойно передвигаться, водители обязательно остановятся, чтобы пропустить пешехода.

Несмотря на то, что автобусы ходят по расписанию (с задержкой до 5 минут), интервалы между ними довольно значимые.

Безопасность

Словения заняла 7 место по безопасности, поэтому в любое время суток можно спокойно прогуливаться по разным местам. На улицах городов сотрудники полиции встречаются очень редко, но полицейские участки есть в каждом районе. В случае происшествия, полиция будет на месте в кратчайшие сроки.

Помимо полиции функционирует также Служба Порядка (сотрудники в черно-красной униформе). В их обязанность входит контроль за происходящим на улицах, парковками автомобилей.

Употребление спиртных напитков на улицах городов запрещено, а вот на пляже можно выпить пиво.

Еда и чаевые

В Словении всегда можно найти свежемолотый кофе, отличного качества вино, много свежего хлеба. Превосходная словенско-сербская кухня славится блюдами из говядины, свинины, картофеля, овощей, колбасок.

Цена на еду не такая высокая. Например, мясное блюдо, салат, пиво или вино обойдутся в 30 евро. Чаевые в Словении оставлять не принято, либо их размер символический (несколько евро).

Читайте также:

Комментарии: