НБУ выступил против ограничений для банков после введения военного положения

26.11.2018

Национальный банк не видит оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках в случае введения военного положения. Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий во время встречи с руководителями 40 крупнейших банков страны, сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Как отметили в НБУ, встреча посвящена подготовке банковского сектора к работе в условиях режима военного положения на случай его возможного введения.

"Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования", - отметил Смолий.

Как писало РБК-Украина, военное положение - особый режим функционирования, при котором могут быть ограничены много прав и свобод граждан. Например, может вводиться обязательная трудовая повинность, отчуждаться любое личное имущество, ограничиваться передвижения граждан и вводиться комендантский час, ограничиваться или запрещаться торговля оружием, алкоголем и лекарствами, ограничиваться свобода прессы и пользование интернетом, вплоть до полного запрета. Но это не означает, что все эти меры могут применяться на практике в полном объеме. В указе президента будет приведен исчерпывающий перечень ограничений и запретов.

Напомним, 25 ноября в Азовском море пограничные катера ФСБ Российской Федерации открыли огонь по корабельной группе Военно-морских сил Украины. Три корабля украинских ВМС захвачены. В ходе обстрела судов шесть военнослужащих были ранены, трое из них находятся в больнице.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поддержал решение о введении военного положения в Украине. В понедельник, 26 ноября, в 16:00 на внеочередном заседании Верховной рады депутаты будут рассматривать это предложение.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: