МИД передал в Гаагу документы по захвату украинских кораблей

30.11.2018

Министерство иностранных дел Украины направило в Международный арбитраж в Гааге документы по захвату кораблей в Керченском проливе. Об этом на совещании у президента заявил глава МИД Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Климкина, МИД уже направил в Международный арбитраж в Гааге документ с информацией об "ухудшении спора с учетом последних событий". Он также отметил, что с захватом украинских кораблей Россия нарушила фундаментальные основы международного права, протаранив один из кораблей и обстреляв моряков.  

"Во-вторых, Россия осуществила узурпацию наших суверенных прав в отношении свободы навигации в соответствии с Конвенцией по морскому праву. Причем я хочу подчеркнуть, что речь идет именно о свободе навигации", - подчеркнул Климкин.

Министр также отметил, что все моряки в соответствии с международным гуманитарным правом являются военнопленными. Он добавил, что Украина уже сформировала международно-правовую позицию и получила поддержку этой позиции со стороны международных партнеров.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко предложил ужесточить требования к регистрации россиян в регионах, в которых объявлено военное положение.

Кроме того, сегодня стало известно о запрете на въезд для мужчин с российским гражданством. Ограничения касаются мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: