Способы очистки систем канализации

03.12.2018

При эксплуатации системы канализации на стенках трубопроводов остаются различные бытовые отходы, мешающие протоку воды. При образовании полной закупорки вода начнет подниматься и выливаться из раковины. Менее очевидными признаками засорения канализации является неприятный запаха из раковины и плохой сток воды. Существует несколько способов решения проблемы.

Химическая чистка

При химическом методе очистки кислоты и щелочи способны эффективно разрушать загрязнения на внутренних стенках канализационных труб. При этом основанные на щелочи средства лучше всего справляются с жиром, в то время как основанные на кислотах средства – с органическими отходами. Такая чистка имеет один недостаток: химия неспособна справиться с плотной закупоркой труб, так как химия не попадает к засору.

Механическая чистка

Для этого способа используют сантехнический трос, вантуз или ерш. Трос характеризуется жесткой структурой и представляет собой прут из витой проволоки с диаметром до пяти миллиметров, с помощью которого зацепляют и вытаскивают засор. Чтобы сдвинуть и разрушить образовавшуюся пробку, можно прибегнуть к вантузу, после чего она переместится дальше по трубе. Если засор неглубокий, то его можно пробить даже ершом, совершая резкие движения. Если же рассматривать проблему засорения в промышленном масштабе, то тогда используется решетка дробилка.

Гидродинамическая чистка

Также применяются гидродинамические машины и насосы. Оборудование для чистки оснащается спиральными насадками различных размеров. Машину размещают возле унитаза или мойки, а затем спираль заводят в сливное отверстие, которая после запуска машины начинает вращение, в процессе которого способна пробивать даже самые плотные засоры.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: