Газовые переговоры Украина-ЕС-Россия перенесли на январь, - Новак

06.12.2018

Министр энергетики России Александр Новак подтвердил перенос трехсторонних переговоров по газу при участии представителей Еврокомиссии, Украины и России на январь. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на РосСМИ.

По словам Новака, газовые переговоры могут состояться во второй половине января, а не 11 декабря, как планировалось ранее. При этом, Новак отметил, что до этого запланирована встреча на экспертном уровне.

"Вчера мы разговаривали с еврокомиссаром (Марошем, - ред.) Шефчовичем. По его предложению встреча перенесена на январь. Планировалось встретиться 11 декабря. Сейчас от Еврокомиссии поступило предложение провести встречу во второй половине января", - сказал он.

Напомним, ранее о переносе газовых переговоров на январь сообщал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. По информации журналиста, ранее предполагалось, что переговоры состоятся до Рождества.

Как писало РБК-Украина, срок действия контракта на транзит российского газа в ЕС от 2009 года истекает 1 января 2020 года. До этого времени НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает завершить анбандлинг компании, передав газотранспортные активы новому независимому оператору ГТС - компании "Магистральные газопроводы Украины".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: