Порошенко попросил у Онуфрия помощи в освобождении украинских моряков

09.12.2018

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обратился к главе Украинской православной церкви московского патриархата за помощью в освобождении украинских моряков, которые находятся в плену в Российской Федерации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.

По словам Порошенко, он будет использовать все возможные средства, чтобы освободить 24 украинских моряков с российского плена. Поэтому президент обратился за помощью к главе УПЦ МП Онуфрию.

"Вчера и позавчера я имел беседу с предстоятелем УПЦ МП блаженнейшим Онуфрием. Обратился к нему с просьбой немедленно связаться с Москвой для того, чтобы по линии церкви принять соответствующие меры для того, чтобы вернуть (наших моряков, - ред.). Я не буду останавливаться перед любой возможностью для того, чтобы вернуть наших солдат", - заявил Порошенко.

Кроме того, президент напомнил, что после получения информации о нападении РФ на корабли Военно-морских сил Украины он пытался связаться с Владимиром Путиным, однако безрезультатно.

"Вы знаете, что Путин избегает разговора", - добавил он.

Также Порошенко подчеркнул, что ни один российский суд не имеет никакой юрисдикции над украинскими моряками, ведь согласно Женевской конвенции они являются военнопленными.

"Они должны быть немедленно освобождены. В противном случае Россия будет привлечена к ответственности", - подчеркнул президент.

Напомним, ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова посетила раненых украинских моряков в московском СИЗО "Матросская тишина" и рассказала украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой о состоянии их здоровья. По словам Москальковой, диагноз моряков - осколочные ранения легкой степени.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: