У Сенцова обнаружены поражения сердца, печени и почек, - адвокат

09.12.2018

У украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова в результате голодовки обнаружено "органическое поражение" сердца, печени и почек. Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Динзе, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Эхо Москвы".

По его словам, здоровье оставляет желать лучшего.

"По крайней мере, те органические изменения, которые у него были, может быть пройдут. Пока 100%-ые прогнозы дать никто не может по поводу его здоровья. Лечение продолжается, и когда закончится, неизвестно", - сказал адвокат.

По словам Динзе, Сенцов находится в тюремной больнице на лечении, при этом он ведет переписку с режиссерской группой, работая над фильмом, постановка которого идет в Украине.

Отметим, Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в "создании террористической группировки" в оккупированном Крыму. Он отбывает наказание в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе в городе Лабытнанги. 14 мая 2018 года украинец объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в РФ. Однако 5 октября Сенцов был вынужден остановить голодовку в связи с угрозой "насильственного кормления".

Напомним, вчера, 8 декабря в Киеве прошла презентация англоязычной книги об Олеге Сенцове.

Также РБК-Украина писало, что Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнес Ган призывал Российскую Федерацию отпустить Олега Сенцова для вручения премии Сахарова. 

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
24.04.2024 Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
24.04.2024 Зеленский и Шмыгаль отреагировали на утверждение Сенатом США помощи для Украины
24.04.2024 Атака дронов на РФ: в Липецке упал беспилотник, в Смоленской области горит нефтебаза

Комментарии: