Чистка кондиционеров

10.12.2018

Бытовым кондиционером, а чаще всего это сплит-система, состоящая из внутреннего и наружного блоков, сегодня никого не удивишь. Об их преимуществах тоже рассказывать особо не надо. В полной же мере достоинства этого вида климатической техники мы оцениваем только в случае их поломки в летние знойные дни. Специалисты компании "Климат Буд" climatbud.com.ua/uslugi/servisnoe-obsluzhivanie-i-remont-konditsionerov.html утверждают, что, для того чтобы обеспечить длительную бесперебойную работу этих агрегатов, необходимо проводить их периодическое сервисное обслуживание, основной составляющей которого является чистка кондиционера от внешних загрязнений.

Откуда берутся загрязнения?

Рассмотрим наружный блок сплит-системы. Размещается он на наружной стене здания и абсолютно не защищен от влияния окружающей среды. Другими словами, на него попадают дождь, снег, пыль, пыльца и листья от растений. А если еще и вспомнить весенний тополиный пух, то становится понятным, что грязи в наружном блоке собирается много. Способствует этому и работа вентилятора наружного блока, который в прямом смысле направляет грязный воздух на теплообменный аппарат – конденсатор холодильного агрегата. Результат: из-за ухудшения теплообмена растет потребляемая мощность и снижается производительность агрегата.

На внутренний блок, безусловно, загрязнений попадает меньше, однако, постепенно и здесь на фильтре, теплообменнике, вентиляторе и в ванне для конденсата постепенно накапливаются грязевые отложения, которые, к тому же являются прекрасной питательной средой для различных микроорганизмов.

Сервисное обслуживание кондиционеров

В зависимости от интенсивности и условий эксплуатации бытового кондиционера сервисное обслуживание проводят 1–2 раза в год и выполняют при этом следующие операции:

  • - проверка технического состояния – осмотр трубопроводов, проверка давления, анализ работы электроники и т. д.;
  • - при необходимости осуществляется дозаправка хладагентом и замена изношенных комплектующих;
  • - очистка внутреннего и наружного блоков от загрязнений.

 

Таким образом, сервисное обслуживание кондиционера – это обязательное условие для обеспечения его длительной безотказной работы.

Читайте также:

Комментарии: