Климкин на заседании Совета ЕС предложил возможные варианты санкций против России

10.12.2018

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета ЕС по иностранным делам предложил возможные варианты санкций против России. Об этом он заявил в ходе брифинга в Брюсселе по результатам встречи с министрами иностранных дел стран ЕС, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я предложил своим коллегам несколько типов санкций, начиная от персональных, для тех кто принимал участие в актах агрессии против Украины, также относительно ограничения возможности российских азовских портов и другие. Мы их будем обсуждать, они требуют более детального обсуждения. Я услышал предварительную поддержку от ряда министров, ряд министров требует обсуждения. Это не обсуждается с сегодня на завтра", - заявил он.

Кроме того, Климкин считает понятным и правильным введение персональных санкций в отношении российских военных, которые принимали участие в агрессии против Украины.

"Нам нужны два типа мер - первое, это санкции, которые б почувствовала Россия. Над этими санкциями мы будем работать. Сегодня я услышал поддержку от ряда министров однозначно. Ряд министров пропросили время. Это решение будет прорабатываться. Это влечет за собой детальный анализ, мы над этим будем работать", - добавил он.

Кроме того, Климкин отметил важность поддержки украинского Донбасса и привлечения ЕС к инфраструктурным проектам по восстановлению территорий.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Климкина, логика действий России - дестабилизировать украинский юг. Поэтому, он считает важным обсуждение вопроса помощи Донбассу.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: