В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

10.12.2018

В Норвегии Нобелевскую премию мира вручили хирургу Дени Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитнице из Ирака Наде Мурад Басе Таха. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter-станицу Нобелевской премии.

"Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 год Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах", - цитирует председателя комитета Берит Райсс-Андерсен Washington Post.

Мурад - представительница езидского меньшинства в Ираке. В 2014 году ее захватили боевики террористической организации "Исламское государство" и в течение нескольких месяцев удерживали в сексуальном рабстве, пока ей не удалось бежать. После побега она предала огласке ситуацию с сексуальным насилием по отношению к езидским женщинам во время боевых действий в Ираке.

Муквеге помогал жертвам сексуального насилия во время гражданской войны в Конго в 1998-2002 годах. Также он основал для них специальную клинику. Впервые его номинировали на Нобелевскую премию мира еще в 2013 году.

Напомним, премию в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля за 2018 год присудили американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: