Стрельба в Страсбурге: главное

12.12.2018

Во вторник вечером, 11 декабря, рядом с рождественской ярмаркой во французком Страсбурге неизвестный открыл стрельбу. По официальным данным, три человека погибли, еще 12 ранены. Нападавший до сих пор остается на свободе. Он ранен, но сумел сбежать на такси при перестрелке с полицией. Фо Франции усилены меры безопасности. На поиски стрелка брошены сотни полицейских и жандармов.

Все подробности стрельбы в Страсбурге – в материале РБК-Украина.

Теракт в Страсбурге: погибшие и раненые

Во вторник, 11 декабря, около 20:00 по местному времени вооруженный преступник проник на территорию базара со стороны моста Корбо, который ведет в исторический центр Страсбурга. Оттуда он дошел до площади Клебера, где по традиции проходит одна из старейших в Европе рождественских ярмарок. После этого раздалась серия выстрелов. 

По официальным данным, три человека убиты, еще 12 ранены. Французские СМИ пишут о четверых погибших при стрельбе в Страсбурге. Семеро пострадавших находятся в критическом состоянии.

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что украинцев нет среди жертв и пострадавших при стрельбе в Страсбурге (Франция). 

Согласно сообщениям властей, нападавший до сих пор остается на свободе. Он ранен, но ему удалось ускользнуть при перестрелке с полицией.

По данным Franceinfo, с места происшествия мужчина скрылся на угнанном такси. 

Открыто уголовное дело по подозрению в терроризме, президент Макрон направил в Страсбург министра внутренних дел Кристофа Кастаньера.

После стрельбы в Страсбурге МВД Франции усилило контроль на границах, а также рождественских рынков, чтобы предотвратить аналогичные атаки. 

На поиски стрелка мобилизовано не менее 600 полицейских и жандармов. 

Полиция призывает жителей Страсбурга не выходить на улицу и не покидать свои дома. 

Что известно о страсбургском стрелке?

Личность страсбургского стрелка установлена. Как пишут французские СМИ, предполагаемый преступник - Шариф Шекат 1989 г.р. (алжирского происхождения).

""

Ранее он уже имел проблемы с законом и находился на учете спецслужб как потенциальный террорист.

Французские СМИ сообщают, что утром во вторник полиция приехала к нему в дом с обыском, собираясь арестовать его, однако тому удалось скрыться. В его доме были обнаружены гранаты.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: