Порошенко передал Туску списки причастных к агрессии России в Керченском проливе

12.12.2018

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Брюсселе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и передал ему списки лиц и кораблей России, причастных к акту агрессии в Керченском проливе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу президента.

"Глава государства проинформировал Дональда Туска о последствиях акта открытой агрессии России в Керченском проливе и существующих угрозах для региональной безопасности", - говорится в сообщении.

Президент Украины подчеркнул необходимость предоставления мощного адекватного ответа со стороны ЕС на акт агрессии России против Украины и для противодействия стратегии "ползучей оккупации" Кремлем Азовского моря и Керченского пролива.

Он также напомнил о важности усиления помощи со стороны ЕС социально-экономическому развитию украинского Приазовья, которое подвергается целенаправленной блокаде со стороны России, и передал на рассмотрение институтов и государств-членов Евросоюза перечень гуманитарных и инфраструктурных проектов, которые могли бы поддержать европейские партнеры.

Порошенко и Туск отметили отсутствие прогресса со стороны России в имплементации Минских договоренностей, что обусловливает необходимость одобрения Европейским советом политического решения о дальнейшем продлении экономических и секторальных санкций против России после 31 января 2019 года.

Собеседники также договорились усилить взаимодействие для противодействия внешнему вмешательству в избирательные процессы в Украине и Европейском союзе в 2019 году.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в среду, 12 декабря, отбыл с рабочим визитом в Брюссель, где у него должен состояться ряд важных встреч.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: