В Киеве начался Объединительный собор

15.12.2018

В соборе Святой Софии начался Объединительный собор украинских церквей. Об этом с места событий сообщает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщили в УПЦ Киевского патриархата, перед началом Собора в храме Малой Софии отслужили литургию, после чего состоялась регистрация участников.

Напомним, накануне глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что правоохранители готовы обеспечить порядок в столице во время Объединительного собора.

"Национальная полиция в лице гарнизона города Киева обеспечивает безопасность как государственных, так и любых других мирных собраний. И завтрашний день (15 декабря, - ред.) не является исключением", - отметил он.

По последним данным, на улицы Киева из-за Собора вывели несколько тысяч правоохранителей. По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, речь идет о 4 тысячах полицейских, нацгвардейцев и спасателей ГСЧС.

На этой неделе Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила провокации против Объединительного собора. По версии силовиков, провокации готовила российская сторона, поручив провести акции представителям УПЦ Московского патриархата.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: