Волкер: Украина еще не готова к членству в НАТО

21.12.2018

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что Украина еще не готова к членству в Североатлантическом альянсе (НАТО). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "День".

По словам Волкера, НАТО не готово достичь консенсуса относительно принятия в свой состав Украины.

"Мы смотрим на европейский контекст через НАТО. Мы имеем обязательство перед нашими союзниками Альянса о коллективной безопасности. И это обязательство является четким как с точки зрения стран НАТО, так и стран, как ваша, которая не является членом НАТО.  Мы поддерживаем будущее членство Украины в Альянсе и держим двери открытыми. И мы это сделали на недавней встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, Украины и Грузии. Украина еще не готова к членству. И НАТО также не готово достичь консенсуса относительно принятия в свой состав Украины. И мы хотели бы увидеть движение в этом направлении, поиск достижения двусторонних договоренностей", - сказал он.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная рада в феврале должна принять изменения в Конституцию в части закрепления курса на вступление в НАТО и ЕС. 

Отметим, что в совместно заявлении комиссии стратегического партнерства Украина-США говорилось, что Соединенные Штаты Америки рассчитывают на вступление Украины в НАТО. На заседании комиссии стратегического партнерства Украина подтвердила, что членство в НАТО остается стратегическим приоритетом.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
16.04.2024 Атака "Шахедов". В Хмельницкой области были слышны взрывы
16.04.2024 ВСУ наступают под Донецком, оккупанты продвинулись возле Красногоровки и Победы: карты ISW
16.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 16 апреля
16.04.2024 Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину, - Олещук
16.04.2024 Еще более 900 оккупантов за сутки. Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине
15.04.2024 5 интересных фактов о Booi Casino: Изучаем уникальные особенности этого игрового клуба

Комментарии: