Как выбрать матрас для подростка?

26.12.2018

Подростковый возраст - один из важнейших этапов формировании здоровья человека. В возрасте 10-16 лет у ребенка формируется осанка и правильное положение спины, поэтому чрезвычайно важно подобрать матрас, который сможет позволить ощутить максимально комфортный сон для ребенка-подростка. 

Жесткость матраса

Не стоит останавливать свой выбор на мягком матрасе. Позвоночник в период сна должен находится в анатомически правильном положении, которое не сможет обеспечить мягкий матрас. Поэтому приобретать нужно жесткий матрас или можно предпочесть матрас средней жесткости. Гармоничное развитие скелета и его полное вытяжение возможно только на жесткой и ровной поверхности.

Пружины

Стоит выбрать матрас, в котором используются независимые пружины. Они будут равномерно и точечно распределять нагрузку тела по поверхности матраса, вне зависимости от позы, которую ребенок примет во сне.

Учет веса и роста

Поскольку в подростковом возрасте дети растут очень быстро, необходимо учитывать это при выборе матраса, так как ребенок обязательно наберет больше массы и рост его также может значительно увеличиться. Поэтому матрас лучше приобрести с запасом, чтоб обеспечить подростку комфортный сон в течение всего периода использования.

Выбор натуральных наполнителей

В случае отсутствия ограничения в финансовом диапазоне, выбор лучше остановить на матрасах с натуральными наполнителями, такими как кокосовое волокно и латекс. Они не провоцируют аллергию, поэтому ребенок замечательно сможет выспаться на таком матрасе. А появление в нем таких насекомых, как пылевой клещ, просто исключено.

Читайте также:

Комментарии: