Контактная группа подтвердила введение новогоднего перемирия на Донбассе

28.12.2018

Трехсторонняя контактная группа подтвердила договоренность о введение с 29 декабря очередного перемирия на Донбассе в связи с новогодними и рождественскими праздниками, опубликовав соответствующее заявление. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт ОБСЕ.

"Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с новогодними и рождественскими праздниками, начиная с 00:01 часов (по киевскому времени) 29 декабря 2018 года. Стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивости режима прекращения огня. С целью мониторинга стороны также обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно её мандата", - говорится в документе.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик и глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Эртурул Апакан приветствовали возобновление сторонами обязательств по соблюдению режима прекращения огня.

Сайдик заявил, что возобновление обязательств требует принятия сторонами конкретных мер "для содержательного, устойчивого и продолжительного прекращения огня".

"Обещания, данные людям на востоке Украины, должны выполняться", - сказал он.

Посол Апакан отметил, что возобновление обязательств по соблюдению режима прекращения огня четко призвано минимизировать угрозы для гражданского населения.

Напомним, во время видеоконференции представителей трехсторонней контактной группы по Донбассу российская сторона отказалась обсуждать рождественское освобождение заложников.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: