Печать на текстиле

30.12.2018

Нанесение рисунков на ткань датируются со времен вавилонского царствования. За это время было испробовано множество техник. Самые первые рисунки на ткани наносились вручную, инструментами для письма – перьями, кистями.

Со временем техники усовершенствовались, стали применяли набивные рисунки, мастер на нужное место ставил штамп ( рисунок), и молотком набивал , эти ткани получили название - набивные ткани.
Ручную обработку тканей постепенно заменила механизированная печать.

В конце 18 – го столетия была впервые создана печатающая машина. Вначале использовались деревянные валы, а затем металлические.

Способы печати

В наше время  еще используют ручные методы, но это уже больше как фольклор  и относятся к искусству. Для промышленного производства созданы несколько эффективных способов нанесения печати на ткань. Все они реализованы на сайте https://www.dstrade.com.ua/:

  • - механическая – оборудована гравированными металлическими валами, наносится рисунок на хлопчатобумажные ткани, вискозные, хлопкоподобные;
  • - шелкотрафарет – фотофильмпечать, плоские сетчатые шаблоны, для нанесения на шелковые, шерстяные, льняные ткани и на готовые изделия;
  • - ротационная – для трикотажных и нетканых полотен;
  • - аэрографная – осуществляется методом пульверизации ( разбрызгивания) красителей на ткань;
  • - прямая – наносится на ткани или готовые изделия;
  • - переводная или сухая – способ заключается в нанесении на ткань трафарета рисунка и закреплении химическими комплектующими, применяется на тканях устойчивых к высоким температурам.

Каждый из способов печати имеет свои характерные особенности. При нанесении рисунков на ткань, дизайнер должен учитывать это и знать какую ткань, и каким способом можно окрашивать. Только соблюдая, технологии воспроизведения рисунка на определенном оборудовании, позволит добиться высокого качества исполнения.

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: