Кабельное ТВ в Украине

31.12.2018

Изменения правил трансляции кабельного ТВ от 2017 года привели к неожиданным результатам. И 2019 год стабильности не обещает.

Казалось, это лишь "выяснение отношений" провайдеров, ранее транслировавших национальные каналы, не платя за это и медиагрупп, получивших право требовать оплату за использование своего контента. Конфликт получился тогда впечатляющим. Прямо в Новогоднюю ночь несколько каналов прекратили вещание.

Что ждет потребителей?

Для людей любые изменения оборачиваются увеличением стоимости. С 1 января 2019 года минимальный тариф за пакет услуг домашнего телевидения с одними украинскими телеканалами может вырасти на 16-40%, в зависимости от региона и провайдера. Чем это объясняют?

  • - Производителями контента повышена плата за использование прав на интеллектуальную собственность;
  • - Плата за электроэнергию увеличивается;
  • - Увеличения зарплаты работникам, занятым в сфере кабельного ТВ.

Каковы могут быть последствия ситуации?

Предпосылки настораживают. Иностранные компании, в частности, Fibernet, Sigma Bleyzer и ее дочерняя структура, Oisiw Limited, активно скупают кабельных операторов Украины. Уже выкуплены: киевский оператор "Воля", контрольные пакеты "ИВК-Донбасс", "Сктел", "Донбасс-Онлайн", "Донбасс-Телеспутник".

Геннадий Хазан, член совета директоров СКТУ, отмечает, что региональным операторам выжить поодиночке практически нереально, проще продаться на невыгодных условиях.

Руководство телеканалов считает, что ситуация не так печальна, как кажется и сыграет положительную роль в создании своего, украинского, контента для телевидения.

Читайте также:

Комментарии: