Витренко допустил проведение экспертной встречи по газу без РФ

14.01.2019

Главный исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что экспертная встреча по газу, которая должна была состояться 15 января 2019 года, может произойти в формате Европейский союз-Украина. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий Витренко в Facebook.

По его словам, на данный момент подтверждено участие украинской и европейской сторон. При этом если завтра, 15 января, не будет российской стороны, то встреча состоится в двустороннем формате.

Напомним, сегодня пресс-секретарь замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича Анна-Кайса Итконен заявила, что экспертная трехсторонняя встреча Украины, ЕС и России по газу отменена.

При этом трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, Европейской комиссии и России пройдут в Брюсселе 21 января. Шефчович отметил, что второй раунд трехсторонних переговоров с Россией и Украиной о долгосрочном транзите газа пройдет 21 января в Брюсселе.

Ранее Витренко заявлял, что лоббисты "Северного потока-2" и отдельные европейские политики используют трехсторонние переговоры как аргумент в пользу этого проекта. По его словам, "восстановление баланса интересов", которого от "Нафтогаза" требует российский монополист "Газпром" в ходе переговоров по транзиту газа, возможно только на основании решения Стокгольмского арбитража. 

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: