НБУ назвал главные риски для Украины в год выборов

16.01.2019

Главными внутренними рисками в 2019 году являются выборный цикл, а также усиление трудовой миграции. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Программу действий Национального банка на 2019 год.

Как отмечается в документе, одним из рисков является ухудшение инфляционных ожиданий на фоне развертывания нового политического цикла.

"С началом очередного электорального цикла возрастает количество и интенсивность заявлений популистского характера, направленных на завоевание симпатий избирателей с целью получения соответствующими политиками максимальной поддержки во время очередных выборов", -говорится в документе.

Еще одним риском, по мнению экспертов НБУ, является трудовая миграция украинцев.

"Продолжение интеграции Украины в европейское сообщество, включительно с началом действия безвизового режима пересечения границы со странами Шенгенского договора, уже приводят к более частому переезду работников из Украины в страны с более высоким уровнем оплаты труда", - подчеркнули в НБУ.

Как отмечают эксперты, отток рабочей силы повышает диспропорции между спросом и предложением на рынке труда с дальнейшим ростом заработных плат и локальным дефицитом квалифицированных работников, что сдерживает потенциальный экономический рост, а также оказывает давление на уровень цен в экономике.

"Объявленные планы по смягчению условий трудоустройства иностранных граждан в Чехии и Германии увеличивают значимость данного риска для экономики Украины", - добавили в НБУ.

Напомним, в Программе действий Национального банка называются основные внешние риски для Украины в 2019 году: усиление внешней военной агрессии против Украины, торговые войны и замедление мировой экономики, ослабление интереса инвесторов к развивающимся странам и отток капитала из этих стран.

Как сообщало РБК-Украина, по данным Министерства социальной политики за рубежом работают 7-9 миллионов украинцев. Из них 3,2 миллиона работают за рубежом на постоянной основе.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: