Смелянский: идею с тремя беспошлинными посылками нереально реализовать

17.01.2019

Идею с тремя беспошлинными посылками в месяц, которую предлагали внедрить несколько месяцев назад, нереально реализовать. Об этом в интервью РБК-Украина заявил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Смелянский подчеркнул, что сразу отказался от такой идеи, несмотря на то, что политикам для этого потребовалось около года.

"Если у меня две посылки и у "Новой почты" две посылки, то какая из них будет подлежать налогообложению? Почему три посылки? Я спрашивал у тех, кто предлагал эту идею, видели ли они, как на посылках из Китая коверкают украинские фамилии? Мы их как будем сличать? По ИНН? Мы заставим Джеффа Безоса (глава Amazon, - ред.) и Джека Ма (основатель Alibaba Group, - ред.) украинцам без ИНН не продавать?", - отметил Смелянский.

По его словам, для реализации такой инициативы необходимо внедрение электронных реестров. Например, США сумели договориться об обмене электронными реестрами с 40 странами.

"В США, когда вводятся изменения в бухгалтерском законодательстве, людям дают два года подготовиться. У нас дают две минуты задним числом. Государство имеет право принимать любые решения, но они должны быть подготовленными. Пока идею с тремя беспошлинными посылками в месяц нереально реализовать", - добавил Смелянский.

Напомним, ранее Смелянский прокомментировал снижение стоимости беспошлинных посылок.

Отметим, изменения в Налоговый кодекс предусматривают снижение необлагаемой стоимости международных посылок со 150 до 100 евро с 1 июля 2019 года. При этом норму о "трех посылках" отменили, поскольку почтовые операторы оказались не готовы к администрированию такого ограничения.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: