Зимние шины с шипами – почему стоит, а когда – нет?

20.01.2019

Достаточно много поисковых запросов в интернете в осеннее время на тему зимних шин с шипами. Это не удивительно, ведь люди стараются максимально эффективно подготовить свой автомобиль к зиме, уменьшая при этом риски попадания в неприятные ситуации, будь то авария, колея или банальная невозможность выехать из двора в снежную погоду.

Согласно иследования интернет-магазина Шипшина, шипованная зимняя резина наиболее актуальна в наше время для определенных категорий людей, сюда можно отнести таких, что проживают в наиболее заснеженных регионах страны, горных местностях и городах, где зимы бывают достаточно суровые. Преимущества ее в том, что в сама резина оснащена металлическими шипами по всей своей поверхности, создающая достаточно хорошее сцепление с заснеженной дорогой – отсюда практически отсутствие проблем с выездом под горку, спуском с уклона. С такой резиной водитель может более уверенно себя чувствовать и на обледеневшей трассе – автомобиль невозможно пустить в занос, что соответственно является большим плюсом. Хороший выбор шипованной резины для отечественных Ланосов и Сенсов можете найти здесь: 175/70 r13.

Как и многие вещи, резина с шипами имеет и свои минусы. Во-первых, это создает неудобства для людей, планирующих устроить себе, например, зимний отпуск в странах Европы. В большинстве таких стран существует ограничение на использование такого рода резины, посему Вам попросту не позволят пересечь границу. Что же касается технической стороны вопроса, то и тут не обойдется без своего рода подводных камней. Так, использование шипованной резины на дорогах, расчищенных от снега, то есть на сухом либо мокром асфальте создает дополнительные неудобства. Автомобиль в такие случаи становится очень вёртким, в несколько раз ухудшается возможность маневрирование в экстренных ситуациях, а тормозной путь при этом увеличивается в несколько раз, автомобиль легко можно свести в кювет, не покладая при этом больших усилий.

Можно подвести итог, что такую резину стоит выбирать соответственно с конкретным местом жительства и определенных нужд человека, взвесив при этом все за и против.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: