Порошенко обсудил с генсеком ООН перспективы размещения миротворцев на Донбассе

23.01.2019

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во время посещения Всемирного экономического форума в Давосе перспективы развертывания полноценной многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на Донбассе. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу администрации президента.

Как сообщается, Гутерриш подтвердил готовность продолжить принимать меры по оказанию гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам, а также пострадавшему гражданскому населению Донбасса.

Также стороны обсудили пути обеспечения выполнения соответствующих резолюций ГА ООН по ситуации с правами человека в Крыму, а также демилитаризации полуострова.

"Особое внимание было уделено последствиям агрессии РФ против Украины в районе Черного и Азовского морей. Собеседники подчеркнули необходимость немедленного освобождения РФ украинских моряков, судов и обеспечения свободного судоходства по Керченскому проливу согласно международного права", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко и генсек ООН обсудили освобождение украинских заложников, которые незаконно удерживаются в России.

Напомним, мониторинговая миссия ООН по правам человека заявила, что в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 000 человек.

РБК-Украина писало, что председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявлял, что ОБСЕ окажет поддержку на местах в случае принятия решения о развертывании миротворческой миссии ООН на Востоке Украины.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: