Раде предлагают предусмотреть увольнение разведчиков за потерю доверия

24.01.2019

Глава Службы внешней разведки Егор Божок заявил, что разработанным ведомством законопроектом предлагается предусмотреть возможность увольнения разведчиков со службы за утрату доверия. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы разведки изданию "Укринформ".

По словам Божка, такую ​​норму позаимствовали у Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

"В новом законопроекте "О внешней разведке Украины" мы применили основание для увольнения со службы, которую позаимствовали у ЦРУ. Это потеря доверия. На сегодняшний день даже если я подозреваю сотрудника СВР в том, что он работает не на Украину, я не могу его уволить", - отметил глава разведки.

Он подчеркнул, что решение о потере доверия планируется принимать коллегиально.

"Решение о потере доверия будет приниматься коллегиально. Это позволит делать чистку без необходимости получения четкой доказательной базы. Настоящего разведчика привлечь к суду очень трудно. Для этого люди специально готовятся", - сказал глава ведомства.

Напомним, Божок заявил, что власти Российской Федерации дополнительно выделили своим спецслужбам 350 млн долларов для реализации подрывной деятельности на выборах Украины-2019.

Как писало РБК-Украина ранее, разработанным Службой внешней разведки законопроектом предлагается предусмотреть для начинающего разведчика зарплату в размере 30 тысяч гривен.

Добавим, в июле 2018 года спикер парламента Андрей Парубий заявил, что после принятия законопроекта "О национальной безопасности и обороне Украины" в рамках реформы ВР планируется создать отдельный комитет по вопросам разведки.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: