В Минздраве не исключают рост числа летальных исходов из-за гриппа

25.01.2019

В Министерстве здравоохранения Украины не исключают рост числа летальных исходов из-за гриппа. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Вирус дал осложнения: почему в Украине резко возросла смертность от гриппа".

Отметим, в Украине начала эпидемиологического сезона гриппом или ОРВИ заболели более 2,8 млн человек, что на 7% превышает показатели прошлого года. По словам заведующей отдела гриппа и ОРВИ "Центра общественного здоровья Минздрава Украины" Оксаны Артемчук, ситуация с заболеваемостью в этом сезоне тяжелее предыдущего, и сравнима с ситуацией 2016-2017 годов.

"Все дело в том, что в сезоне 2016-2017 в циркуляции доминировал вирус гриппа А (H3). Такая же ситуация наблюдается и в текущем сезоне. Вирус гриппа А (H3) вызывает достаточно высокую заболеваемость, а также летальные случаи в отличие от гриппа В, который доминировал в прошлом сезоне. Грипп В практически не вызывает эпидемий и летальных случаев. Соответственно течение прошлого сезона было намного более "мягким", чем текущий и сезон 2016-2017 годов", - пояснила она.

Соответственно усугубилась в этом году и ситуация с летальными случаями, вызванных гриппом.

"В прошлом сезоне умерли 7 человек, а в этом сезоне уже состоянием на третью неделю 2019 года зафиксировано 25 смертей (из них четверо - дети до 17 лет, - ред.). И это еще только середина сезона. К сожалению, количество смертей может возрасти", - говорит Артемчук.

Напомним, ранее сообщалось, что грипп превысил эпидемический порог в пяти областях.

Только в Киеве за неделю гриппом заболели почти 15 тыс. людей.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: