Порошенко подписал закон о переходе приходов в ПЦУ

28.01.2019

Президент Петр Порошенко подписал закон о переходе церковных приходов в Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В частности, закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчиненность действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям).

Предусмотрено, что решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. Эти две трети высчитываются от необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав заверяется подписями членов религиозной общины.

Определен перечень документов, которые необходимо подать в орган регистрации для регистрации устава (положения) религиозной общины.

"Заключительными положениями закона установлено, что религиозная организация, в случае принятия решения об изменении своей подчиненности, сообщает о таком решении центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в сфере религии, или областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, а в Автономной республике Крым - Совету министров Автономной республики Крым, которые обеспечивают обнародование этого решения на своем официальном сайте", - сказано в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Новость дополняется

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: