Суд сегодня рассмотрит ходатайство об отмене отстранения Супрун

11.02.2019

Окружной административный суд Киева сегодня, 11 февраля, рассмотрит ходатайство Министерства юстиции об отмене запрета Уляне Супрун быть и.о. главы Минздрава. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Супрун, опубликованное Facebook.

"Суд будет рассматривать ходатайство, которое подало Министерство юстиции Украины от имени правительства, чтобы отменить временный запрет мне исполнять обязанности министра", - пишет Супрун, добавив, что это возможность для разблокировки работы Министерства здравоохранения Украины.

Она напомнила, что "сейчас в министерстве никто не имеет права подписывать приказы по доставке лекарств и вакцин в регионы, подписывать договоры для закупок медицинских препаратов или же направления людей на лечение за рубежом".

Супрун также отметила, что в 13:00 "под судом собираются люди в поддержку Минздрава и трансформации системы здравоохранения".

Напомним, 5 февраля 2019 года суд вынес определение об обеспечении иска и запретил Уляне Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий Министра здравоохранения Украины. В то же время, Уляне Супрун не было запрещено осуществлять полномочия, которые были делегированы ей как заместителю министра.

Отметим, на поддержку Супрун высказались президент Украины Петр Порошенко, пермьер-министр Владимир Гройсман и глава ВР Андрей Парубий.

Позже в Минздраве подчеркнули, что постановление Окружного административного суда города Киева об устранении Уляны Супрун блокирует доставку жизненно необходимых лекарств украинцам.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: