Европарламент в среду заслушает заявление Могерини о ракетном договоре

11.02.2019

В ходе пленарной сессии Европейского парламента в среду вечером ЕП намерен заслушать заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини "о будущем договора о ядерных силах средней дальности (ДРСМД) и его влиянии на союз". Об этом заявила британский депутат Клэр Муди, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам Муди, "нужно, чтобы парламент занял четкую позицию о будущем договора о ядерных силах средней дальности".

"Надо срочно принять резолюцию по данному вопросу уже на этой неделе", - заявила Клэр.

Она отметила, что благодаря этому договору была усилена безопасность европейских граждан.

"Европейский парламент должен определить свою позицию, учитывая прямое влияние договора на граждан, которых мы представляем", - сказала европейский депутат.

Таким образом, в среду вечером Европарламент намерен заслушать заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини "о будущем этого договора и его влиянии на союз".

В четверг депутаты проголосуют по соответствующей резолюции.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Вашингтоне обсудил с советником президента Соединенных Штатов Джоном Болтоном вопрос выхода США и России из ракетного договора.

Напомним, 1 февраля 2019 года США объявили о прекращении участия в Договоре о ракетах средней и малой дальности из-за российской крылатой ракеты 9М729, запуск которой осуществляется с помощью пусковых установок "Искандер-М". Решение о выходе из Договора вступило в силу 2 февраля.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: