Британия и ЕС почти договорились о Brexit, - дипломаты

21.02.2019

Европейский союз и Великобритания почти договорились о новом соглашении по выходу Британии из блока (Brexit). Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters, со ссылкой на заявление дипломатов.

В издании пишут, что вчера в Брюсселе премьер-министр Британии Тереза Мэй и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудили ирландский вопрос. 

"Мы также рассматриваем обновление декларации о будущих отношениях между ЕС и Великобританией после Brexit, чтобы придать большее значение "альтернативным договоренностям. Но до 28 февраля Мэй не сможет получить ни одной твердой формулы", - говорится в заявлении дипломатов.

Напомним, ​​​​​​члены Палаты общин парламента Великобритании 14 февраля не поддержали предложение, которое призвало правительство страны договориться с Брюсселем о переносе сроков Brexit. Против поправки проголосовали 315 членов парламента, за - 93. После этого Мэй поехала в Брюссель, чтобы встреться с Юнкером и обсудить Brexit.

РБК-Украина писало, что канцлер Германии Ангела Меркель не поддерживает инициативы пересмотра соглашения о Brexit. "Пересмотр соглашения между Брюсселем и Лондоном не значится в повестке дня", - сказала Меркель.

Также Еврокомиссия приняла решение по комплекса чрезвычайных мер на случай сценария Brexit без соглашения по образовательной программе Erasmus+, по координации социального обеспечения из бюджета ЕС.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: