ЕС призывает Мадуро принять гуманитарную помощь для венесуэльцев

24.02.2019

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала президента Николаса Мадуро допустить гуманитарную помощь на территорию Венесуэлы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Могерини, опубликованое на сайте ЕС.

Она подчеркнула необходимость для власти Венесуэлы признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию, чтобы избежать эскалации напряженности в стране.

"Отказ режима признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию ведет к эскалации напряженности. Поступают тревожные сообщения о беспорядках, актах насилия и росте числа жертв, особенно в приграничных районах и среди коренного населения", - говорится в заявлении.

Также отмечается недопустимость использования силы против гражданских лиц и необходимость принятия гуманитарной помощи от ЕС. Кроме того, глава дипломатии Евросоюза призвала провести новые президентские выборы в стране.

"Венесуэльский народ уже много пострадал. Пришло время позволить им решить свое будущее. Мы решительно настаиваем на своем призыве к восстановлению демократии через свободные, прозрачные и достоверные президентские выборы. ЕС, через Международную контактную группу, готов поддержать этот процесс", - подчеркнула Могеріні.

РБК-Украина писало, что накануне в Венесуэлу через границу с Бразилией прибыла первая фура с гуманитарной помощи для венесуэльцев.

Ранее между оппозицией и правительственными силами в Венесуэле в штате Карабобо произошли столкновения из-за блокировки ввоза гуманитарной помощи.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: