В КСУ пояснили, что должно быть в проекте по незаконному обогащению

28.02.2019

Норму об уголовной ответственности за незаконное обогащение признают конституционной, если государство обяжут доказывать вину. Об этом на брифинге заявил глава Конституционного суда Станислав Шевчук, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что незаконность обогащения должно доказывать именно государство. Отмененная норма предполагала привлечение к уголовной ответственности, если обвиняемый  не предоставит доказательств в свою защиту.

"Нельзя человека привлечь к ответственности при отсутствии доказательств", - заявил Шевчук.

По его словам, суд не отменил саму идею ответственности за незаконное обогащения, а обратил внимание на неконституционность формулировки этой нормы.

"Ее надо переформулировать, чтобы она соответствовала Конституции. Что касается депутатов, они обратились и требовали признать неконституционной эту норму, с их аргументами согласился суд", - отметил Шевчук.

Глава КСУ уточнил, что отмененная статья изначально была сформулирована так, что возникли сомнения в ее конституционности.

"Сейчас у нас формируется новый антикоррупционный суд, вот и встал вопрос о неконституционности этой статьи… Эта статья не действует, нет ни одного приговора суда. Основной принцип уголовного процесса - именно сторона обвинения поддерживает обвинение. Это основы уголовного процесса. Государство реформирует судебную систему, процесс реформы еще не завершен. Это может быть очень опасным инструментом в борьбе с политическими оппонентами", - подчеркнул Шевчук.

 

 

Скасування статті про незаконне збагачення: коментар Конституційного суду YouTube: https://youtu.be/dwv8e1dFD1A

Опубліковано 5 канал Четвер, 28 лютого 2019 р.

 

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко подал законопроект о неотвратимости уголовного наказания за незаконное обогащение. Он также обозначил данный проект как срочный.

Сегодня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что после отмены ст.368-2 Уголовного кодекса около 70 уголовных дел за незаконное обогащение должны быть закрыты. Он также назвал решение Конституционного суда о признании неконституционной ст. 368-2 УК "ударом по реформам".

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: