Константинополь отказал во всеправославном обсуждении автокефалии ПЦУ

02.03.2019

Вселенский патриарх Варфоломей отверг требование патриарха Антиохийского Иоанна Х, о всеправославном обсуждении предоставления автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на  специализированное издание Сerkvarium.

Отмечается, что епископ Антиохийской православной церкви Иоанн Х, который возглавляет церковь в Сирии, "считается одним из наиболее зависимых от России иерархов". Он направил Варфоломею письмо с такой просьбой.

Также, как пишет Сerkvarium, с аналогичным вопросом к Константинополю обращались другие автокефальные Церкви, которые находятся в сфере влияния Москвы - Польская и Чешская.

Варфоломей ответил на требование Иоанна в письме. В нем говорится, что проводить собрание православных церквей по вопросу ПЦУ бесполезно.

"Мы Вас информируем, что после того, когда четыре Православных церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского Священного Собора, чему нет оправданий, и Ваша древняя церковь была одной из них, Вселенский патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания на общеправославном уровне, которое будет бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут несогласны друг с другом", - говорится в письменном ответе Варфоломея.

Также патриарх в письме напоминает о том, что Антиохийская церковь, а также  Русская, Болгарская и Грузинская проигнорировалм Всеправославный собор на Крите в 2016 году, что избавляет эти церкви от  морального права требовать всеправославных обсуждений.

"Великая Святая церковь Христова, взирая в любви и самопожертвовании, без своего интереса или давления, с одной целью единства украинского народа и прекращения разделения и раскола в собрании миллионов верующих, к объятиям канонической церковью после того, когда они были вне ее несправедливо, следуя церковной традиции и канонам, наградила автокефалией церковь Украины", - отмечено в письме Вселенского патриарха.

Идея обсуждения статуса ПЦУ на всеправославном уровне Варфоломей считает утопической, поскольку такое собрание предусматривает участие представителей самой украинской церкви, а этого не признает Москва.

"Ни для кого не секрет, что РПЦ категорически против автокефалии Православной Церкви Украины и поэтому она воспользуется своим правом вето так же, как светская власть РФ делает это в Совете безопасности ООН", - отмечает Сerkvarium.

Напомним, ранее предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что признание Православной церкви Украины затягивается из-за противодействия Русской церкви.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: