Тарута поддержал Тимошенко на выборах президента

16.03.2019

Кандидат в президенты, народный депутат Сергей Тарута заявил о поддержке лидера "Батькивщины", кандидата в президенты Юлии Тимошенко на президентских выборах в 2019 году. Об этом стало известно на их совместной пресс-конференции в Киеве 16 марта, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Тарута отметил, что подписал с Тимошенко меморандум, чтобы объединиться на президентских выборах и "победить вместе". По его словам, у них с Тимошенко совпадают взгляды по достижению мира на Донбассе, развитию экономики и Конституции.

"Партия "Основа" будет делать все, чтобы Юлия Владимировна победила. Сейчас не время для амбиций", - добавил он.

Отметим, Тарута уже не сможет снять свою кандидатуру, поэтому его фамилия останется в бюллетенях.

Напомним, ранее Тимошенко и другие кандидаты в президенты подписали Меморандум за честные выборы и противодействие фальсификациям. Свои подписи под документом вместе с Тимошенко поставили Анатолий Гриценко, Андрей Садовый, Виктор Бондарь, Александр Шевченко.

"Это означает, что если мы объединим усилия, то сможем собрать оригиналы протоколов с печатями и подписями об итогах выборов на каждом участке. Просто провести такой параллельный подсчет голосов и совместно не допустить никакой фабрикации этих протоколов. И тогда фальсификация не пройдет в Украине", - поясняла Тимошенко.

Кроме того, в феврале Тимошенко во время визита во Львовскую область провела встречу с Андреем Садовым. Относительно возможного обьединения с Садовым на парламентские выборы Тимошенко отметила, что скорее "координация – это правильное слово" в данном случае. 

Как сообщало РБК-Украина, Тимошенко в 2018 году опережала в соцопросах и действующего президента Петра Порошенко, и комика Владимира Зеленского.

При этом согласно последним результатам опроса группы "Рейтинг", если бы президентские выборы в Украине проходили в начале марта, наибольшие шансы выйти во второй тур имели бы Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

Лидером президентского рейтинга является Зеленский, которого поддерживают 24,7% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую и третью позиции занимают Тимошенко (18,3%) и Порошенко (16,8%).

В "Батькивщине" нынешние соцопросы ставят под сомнение. Как заявил замглавы фракции Сергей Соболев, с началом предвыборной кампании в опросах появились признаки "грязных манипуляций". В связи с этим "Батькивщина" даже решила провести свое анкетирование украинцев.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: