Коболев назвал необходимые запасы газа без транзитного контракта с "Газпромом"

20.03.2019

В случае отсутствия контракта с российским "Газпромом" с 1 января 2020 года Украине для прохождения зимнего сезона необходимо накопить порядка 20 млрд кубометров газа. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Коболев отметил, что в компании провели оценку возможных действий, чтобы пережить самый жесткий вариант при отсутствии транзитного контракта с "Газпромом".

"Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в "подземку" на три миллиарда кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем (то есть, порядка 20 млрд кубометров, - ред.)", - отметил он.

Он также выразил сомнение в том, что при отсутствии контракта с "Газпромом" следующей зимой европейские партнеры оставят газотранспортные коридоры открытыми.

"Мы помним 2014 год, когда Венгрия нам "закрутила кран" раньше времени (в сентябре 2014 года за день до трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и РФ Венгрия приостановила поставки газа, мотивируя это решение ростом спроса на своем внутреннем рынке, - ред.). Мы надеемся, что так не поступят наши партнеры в Словакии и Польше. Но надо быть готовыми к тому, что если у них будет дефицит, то такой риск существует. Мы также работаем над несколькими дополнительными опциями, но это конфиденциальная информация", - добавил Коболев.

Напомним, ранее уже сообщалось, что "Газпром" прекратит транзит газа через Украину в Турцию с 2020 года.

В то же время премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия сохранит транзит газа в Европу через Украину после 2019 года, если стороны урегулируют отношения, достигнут выгодных экономических коммерческих параметров сделки. Кроме того, одним из условий он назвал стабильную политическую обстановку в Украине.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: