ЕС выступает против идеи переноса Brexit на 30 июня, - Reuters

20.03.2019

Еврокомиссия выступает либо за проведение Brexit до 23 мая 2019 года, либо за долгосрочный перенос этой процедуры. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на документ Еврокомиссии.

В Брюсселе объясняют свою позицию тем, что 23 мая должно быть крайним сроком, так как сразу после этого стартуют выборы в Европарламент, в которых Лондон, выходящий из ЕС, уже не должен участвовать. В Брюсселе намерены решительно выступить против идеи переноса Brexit на 30 июня.

"Любые другие варианты (в частности, продление процедуры Brexit до 30 июня, - ред.) привели бы к серьезным политическим и юридическим рискам для ЕС, а также к тому, что часть неопределенности, от которой сейчас страдает Великобритания, перенесется в 27 стран, остающиеся в ЕС", - отмечается в документе.

Напомним, Великобритания направила ЕС официальный запрос об отсрочке выхода страны из сообщества до 30 июня. В письме Тереза Мэй заявила о намерении выдвинуть новые предложения по защите внутреннего рынка Британии в свете Brexit.

Отметим, на прошлой неделе парламент Великобритании проголосовал за перенос Brexit на более поздний срок. Выход Британии из ЕС, вероятно, будет отложено как минимум до 30 июня, если Мэй убедит депутатов в необходимости поддержать достигнутое с Брюсселем соглашение.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: