Как работает транспортная логистика

21.03.2019

Транспортная логистика – это перемещение товара в определенную точку, подходящим маршрутом за требуемое время и с минимальными затратами.

Вопросы планирования грузоперевозок 10 тонн решают логисты транспортных компаний, которые контролируют весь процесс транспортирования на протяжении всего маршрута. Также логисты занимаются вопросами документооборота или сервисов, которые могут быть включены в список услуг по перевозке.

Этапы работы логиста заключаются в следующем:

  • - Изучение маршрута. Логист должен решить, как перевезти груз из точки «А» в точку «Б» с наименьшими затратами. Необходимо учесть и специфику местности, узнать, не ведутся ли ремонтные работы, которые могут стать причиной задержек.

  • - Оценка груза. Предварительно логист должен побеспокоиться не только о накладных, но и об особых разрешениях, если они нужны. В основном это требуется для прохождения таможенного контроля.

  • - Выбор транспорта. Необходимо определить, каким автомобилем лучше всего доставить груз. На это влияет категория и объем груза. Если требуется, может быть привлечен спецтранспорт. Иногда принимается решение о транспортировке груза воздушным, ж/д или водным транспортом. Это зависит от того, насколько быстро должен быть выполнен заказ, как далеко расположена конечная точка, финансовых возможностей заказчика.

  • - Транспортировка. Во время транспортировки груза логист контролирует весь процесс и если возникают непредвиденные ситуации, принимает соответствующие меры.

Опытные логисты отвечают за весь процесс транспортировки товара. Поэтому к выбору транспортной компании нужно подходить с осторожностью.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: